Le blog des prépas aux grandes écoles
Cours particuliers prépa Le Blog Edulide Classement des meilleures prépas ENS D1 et D2 2021

Classement des meilleures prépas ENS D1 et D2 2021

Chaque année sont publiés des classements des meilleures classes préparatoires aux grandes écoles (CPGE).

Votre objectif est d’intégrer les ENS via les concours Rennes D1 et Paris-Saclay (ex.Cachan) D2? 

Nous vous présentons un panorama des classements disponibles des lycées préparant pour l’admission aux concours :

  • Rennes D1 Droit-économie-management, et
  • Cachan D2 Économie-gestion.

Nous vous invitons aussi à lire l’article “Classement des prépas : le guide” afin de mieux les comprendre et d’apprendre à bien les utiliser.

Information coronavirus

En raison de l’épidémie de Coronavirus, les sessions de concours 2020 ont pu voir leurs modalités changer. Certaines statistiques ont aussi pu être impactées du fait de la non communication de certains résultats.

Classement palmarès
Classements des meilleures prépas ENS 2021

Le classement des meilleures prépas D1 Droit

La prépa D1 mène à l’ENS de Rennes (département DEM – Droit, économie, management). C’est un cursus qui s’effectue pour partie à l’Université et pour partie en classe prépa. 

Nous vous présentons le classement des établissements proposant une prépa Rennes D1 ayant le meilleur taux d’intégration sur les 6 dernières années (2015 à 2020 inclus).

Ces données sont issues du site géré par l’association des élèves du département Droit-Économie-Management (DEM) de l’ENS Rennes.

Classement ENS Rennes D1 2021

ÉtablissementRang
2020
202020192018201720162015Moyennes
sur 6 ans
Blomet14444NCNC4
Bessière21723643,8
Juliette Récamier32171152,8
Turgot43314132,5
Carcouët51021411,5
Ozenne60012110,8
Gustave Eiffel (Dijon)71001110,6
Gustave Eiffel (Bordeaux)81111100,6
Jean Perrin91100020,6
Jean Mermoz100000200,3
Sainte-Croix11100NCNCNC0,16
André Boulloche120000000

Les lycées Blomet, Bessières, Juliette Récamier et Turgot présentent chaque année des étudiants admis au concours Rennes D1.

Le classement des prépas Rennes D1 les plus demandées sur Parcoursup

La sélectivité à l’entrée des meilleures prépas est aussi un élément à prendre en compte pour vos vœux sur Parcoursup afin de vous assurer que vous aurez bien une place dans la voie de votre choix.

Voici le classement des prépas les plus demandées sur Parcoursup par les élèves de terminale.

RangStatutÉtablissementDépartementCapacitéNombre de candidaturesTaux d’admission
1PublicLycée Turgot75 Paris4815943,01%
2PublicLycée Ozenne31 Haute-Garonne308873,38%
3PublicEcole Nationale De Commerce75 Paris4812103,97%
4PublicLycée Juliette Récamier69 Rhône4811854,05%
5PrivéLycée Blomet75 Paris4811644,12%
6PublicLycée Gustave Eiffel33 Gironde4811644,12%
7PublicLycée général et technologique Carcouët44 Loire-Atlantique407635,24%
8PublicLycée Jean Mermoz34 Hérault488585,59%
9PublicLycée polyvalent de Cachan94 Val-de-Marne396316,18%
10PublicLycée Marie Curie92 Hauts-de-Seine487316,57%
11PublicLycée Jean Perrin13 Bouches-du-Rhône456606,82%
12PublicLycée des métiers René Cassin67 Bas-Rhin365236,88%
13PublicLycée Gustave Eiffel21 Côte-d’or486277,66%
14PublicUniversité de Bretagne Sud – Site de Vannes56 Morbihan253118,04%
15PublicLycée Andre Boulloche93 Seine-Saint-Denis353799,23%
16PublicLycée François 1er76 Seine-Maritime353759,33%
17PublicUniversité de Bretagne Sud – Site de Lorient56 Morbihan2422910,48%

Avec près de 1600 demandes pour 48 places, le Lycée de Turgot à Paris est l’établissement le plus sélectif : seul 1 dossier sur 33 sera retenu en moyenne.

Le classement des prépas Cachan D2 les plus demandées sur Parcoursup

La prépa D2 mène à l’ENS Paris-Saclay (ex. Cachan) en département Économie et Gestion. C’est un cursus qui s’effectue pour partie à l’Université et pour partie en classe prépa.

Nota Bene:

Aucun classement concernant le nombre d’admis par lycée pour cette filière n’a été rendu public par des publications ou sites officiels.

Voici le classement des prépas les plus demandées sur Parcoursup par les élèves de terminale.

RangStatutÉtablissementDépartementCapacitéNombre de candidaturesTaux d’admission
1PublicLycée Turgot75 Paris4810724,48%
2PublicEcole Nationale De Commerce75 Paris489025,32%
3PublicLycée Juliette Récamier69 Rhône456886,54%
4PublicLycée Ozenne31 Haute-Garonne405717,01%
5PublicLycée Louise Michel93 Seine-Saint-Denis273827,07%
6PublicLycée Marie Curie78 Yvelines486407,50%
7PublicLycée Gustave Eiffel33 Gironde485978,04%
8PublicLycée Victor et Hélène BASCH35 Ille-et-Vilaine435288,14%
9PublicLycée Marie Curie92 Hauts-de-Seine485838,23%
10PublicLycée Jean Mermoz34 Hérault485368,96%
11PublicLycée des métiers René Cassin67 Bas-Rhin363869,33%
12PublicLycée Jean Perrin13 Bouches-du-Rhône363719,70%
13PublicLycée Andre Boulloche93 Seine-Saint-Denis3531511,11%
14PublicLycée Gustave Eiffel21 Côte-d’or4842811,21%
15PublicLycée Gaston Berger59 Nord4837312,87%
16PublicLycée Louis Pergaud25 Doubs3823815,97%

Avec plus de 1000 demandes pour 48 places, le Lycée de Turgot à Paris est l’établissement le plus sélectif : seul 1 dossier sur 20 sera retenu en moyenne.

Le saviez-vous ?

Ces données sont en libre accès sur le site en open data du gouvernement.

Nous vous conseillons de faire preuve de jugement face à ces différents classements. Faites attention de toujours regarder attentivement leur méthodologie, c’est-à-dire les données qui sont prises en compte ou, au contraire, qui ne le sont pas.

Moins de 5% des élèves qui entreront en prépa Cachan en septembre auront une réelle chance d’intégrer l'ENS.

En ferez-vous partie ?

En savoir plus

Lycéen : entrez de la plus belle des manières en prépa ENS !

Maximisez vos chances de réussite en prépa en vous préparant efficacement à la rentrée de septembre