Le Blog Edulide
Cours particuliers prépa Le Blog Edulide Classement des meilleures prépas TSI 2021

Classement des meilleures prépas TSI 2021

Chaque année sont publiés des classements des meilleures classes préparatoires aux grandes écoles.

Voici les classements des meilleures prépas TSI (Technologie et Sciences industrielles) pour l’année 2021 :

  • le classement l’étudiant.fr,
  • le classement des prépas les plus demandées sur Parcoursup.

Nous vous invitons aussi à lire l’article “Classement des prépas : le guide” afin de mieux les comprendre et d’apprendre à bien les utiliser.

Information coronavirus

En raison de l’épidémie de Coronavirus, les sessions de concours 2020 ont pu voir leurs modalités changer. Certaines statistiques ont aussi pu être impactées du fait de la non communication de certains résultats.

Classement palmarès
Classements des meilleures prépas TSI 2021

Statistiques de la SCEI

Vous trouverez sur le site de la SCEI, l’historique des statistiques d’intégration par lycée et par années aux concours qu’elle gère :

  • Centrale-Supelec,
  • CCINP (Concours communs Polytechniques).

Ces données font partie de celles utilisées par les éditeurs de classement. Ce sont des données officielles. Vous pourrez donc les consulter pour en savoir plus sur les prépas ou les écoles qui vous intéressent en particulier.

Classements l’étudiant.fr

Voici le classement pour les meilleures prépas TSI tel que publié sur le site l’étudiant.fr.

Classement l’étudiant TSI 2021

Vous y retrouverez le classement intégral des 45 établissements pour cette spécialité.

Il vous est offert de le consulter pour la réussite :

  • au Top 9 des grandes écoles (Polytechnique, 2 ENS, Mines ParisTech, Ponts ParisTech, Télécoms Paris, ISAE-Supaéro, CentraleSupélec, Centrale Lyon),
  • au Top 9 et Arts et Métiers,
  • aux Arts et Métiers,
  • à une sélection étendue d’écoles d’ingénieurs.

Il est aussi possible de consulter les prépas par région ou encore par statut (public ou privé) ou enfin de ne sélectionner que celles avec internat.

Nous choisissons de vous montrer le classement des 12 établissements obtenant le meilleur taux de réussite sur la dernière session pour une sélection étendue des meilleures écoles d’ingénieurs.

ÉtablissementRang
2020
2020
Moyenne nationale**
Lydex Benguérir (Maroc)163,2%
(36/57)
Richelieu
Rueil-Malmaison (92)
253,1%
(17/32)
Lazaristes
Lyon (69)
342,4%
(14/33)
Saint-Nicolas
Paris (75)
435,0%
(7/20)
Antonin-Artaud
Marseille (13)
534,4%
(11/32)
Jules-Ferry
Versailles (78)
534,4%
(11/32)
Edouard-Branly
Lyon (69)
733,3%
(10/30)
Gustave-Eiffel
Dijon (21)
733,3%
(8/24)
Lycée de Cachan
Cachan (94)
932,5%
(13/40)
Raspail
Paris (75)
1032,4%
(11/34)
Georges-Cabanis
Brives-la-Gaillarde (19)
1129,2%
(7/24)
Le Parc
Lyon (69)
1229,0%
(9/31)

Les écoles intégrées par les candidats sont les suivantes :

Écoles intégrées
en 2020
Polytechnique, 2 ENS, Mines ParisTech, Ponts ParisTech, Télécoms Paris, ISAE-Supaéro, CentraleSupélec, les écoles Centrale de Lyon, Lille, Marseille et Nantes, les Mines Nancy et St-Etienne, Ensta Paris, Arts et Métiers, Insa, Grenoble INP, Bordeaux INP, ENSEEIHT, ESTP, Esix, Sigma, Télécom SudParis, Télécom Physique Strasbourg, UTC, IMT Mines Alès, IMT Atlantique

Notons que le classement est différent si l’on ne prend en compte que les résultats pour Polytechnique. Ainsi, les 3 meilleurs établissements pour l’intégration à Polytechnique (2 places offertes par an) sont :

  • la prépa Rascol à Albi (3 admis sur les 5 dernières années),
  • la prépa Richelieu à Rueil-Malmaison (2 admis sur les 5 dernières années), et
  • la prépa Léonce Vieljeux à La Rochelle (2 admis sur les 5 dernières années).

Pour retrouvez les statistiques d’intégration à Polytechnique

Le classement des prépas les plus demandées sur Parcoursup

La sélectivité à l’entrée des meilleures prépas est aussi un élément à prendre en compte pour vos vœux sur Parcoursup afin de vous assurer que vous aurez bien une place dans la voie de votre choix.

Nous vous proposons le classement des 25 prépas les plus sélectives sur Parcoursup en 2020.

RangStatutÉtablissementAcadémieCapacitéCandidaturesTaux d’admission
1Privé Lycée Saint-NicolasParis283587,82%
2PublicLycée RichelieuVersailles364378,24%
3PublicLycée RaspailParis455468,24%
4PublicLycée Jules FerryVersailles364228,53%
5PublicLycée Le CorbusierCréteil242688,96%
6PublicLycée Edouard BranlyLyon404379,15%
7PublicLycée polyvalent de CachanCréteil424499,35%
8PublicLycée Irene et Frederic Joliot CurieMontpellier353669,56%
9Privé Lycée Aux LazaristesLyon303129,62%
10PublicLycée Pierre-Paul RiquetToulouse353639,64%
11PublicLycée Polyvalent Gabriel Touchard – WashingtonNantes242429,92%
12PublicLycée La FayetteClermont-Ferrand242419,96%
13PublicLycée Robert DoisneauVersailles3029110,31%
14PublicLycée RouvièreNice3633610,71%
15PublicLycée Etienne MimardLyon3025012,00%
16PublicLycée Antonin ArtaudAix-Marseille3024812,10%
17PublicLycée Jean-Baptiste DumasMontpellier3527912,54%
18PublicLycée Georges CabanisLimoges2821712,90%
19PublicLycée Louis RascolToulouse4030713,03%
20PublicLycée MongeGrenoble3626613,53%
21PublicLycée ChaptalRennes4532613,80%
22PublicLycée Les LombardsReims3021513,95%
23PublicLycée Jules FerryNice3323314,16%
24PublicLycée Pierre de CoubertinCréteil2416414,63%
25PublicLycée Gustave EiffelDijon3522015,91%
26PublicLGT Aristide BriandNantes4427615,94%
27PublicLycée Leonce VieljeuxPoitiers4830016,00%
28Privé Lycée Emmanuel d’AlzonMontpellier4828616,78%
29PublicLycée Saint-CricqBordeaux4826717,98%
30PublicLycée Louis VincentNancy-Metz3016118,63%
31PublicLycée BENJAMIN FRANKLINOrléans-Tours4825318,97%
32PublicLycée Jean PerrinVersailles4020919,14%
33Privé Lycée St Joseph – LaSalle LorientRennes4020919,14%
34PublicLycée Louis ThuillierAmiens3517320,23%
35PublicLycée Marcel SembatNormandie4522120,36%
36PublicLycée Blaise PascalStrasbourg3214721,77%
37PublicLycée des métiers CFA Heinrich-NesselStrasbourg3616022,50%
38PublicLycée polyvalent Germaine TillionBesancon3013322,56%
39PublicLycée Amiral Pierre BouvetLa Réunion2510723,36%
40PublicLycée Du HainautLille4819424,74%
41PublicLycée ColbertLille4814832,43%
42PublicLycée Joseph GaillardMartinique245543,64%

Avec 358 candidatures pour 28 places, le Lycée privé Saint-Nicolas est le plus sélectif, car moins de 8% des candidats y sont admis.

Le saviez-vous ?

Ces données sont aussi en libre accès sur le site en open data du gouvernement

Quoiqu’il en soit, nous vous conseillons de faire preuve de jugement face à ces différents classements. Faites attention de toujours bien regarder leur méthodologie, c’est-à-dire les données qui sont prises en compte ou, au contraire, qui ne le sont pas.

Moins de 5% des élèves qui entreront en prépa TSI en septembre auront une réelle chance d’intégrer une des grandes écoles d'ingénieurs du Top 10.

En ferez-vous partie ?

En savoir plus

Lycéen : entrez de la plus belle des manières en prépa TSI !

Maximisez vos chances de réussite en TSI en vous préparant efficacement à la rentrée de septembre